Положение о Совете директоров предприятий и организаций Центрального района

о Совете директоров предприятий и организаций

Центрального района города Челябинска

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Совет директоров предприятий и организаций, создаваемый при администрации Центрального района города Челябинска (далее Совет), является постоянно действующим совещательным общественным органом.

2. Совет директоров предприятий и организаций в своей работе руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

3. Основными направлениями деятельности Совета являются:

1) участие в разработке, контроле и реализации Программы социально-экономического развития района на год и перспективу;

2) оказание содействия администрации района в решении вопросов, связанных с жизнедеятельностью района;

3) организация рабочих встреч, заседаний, семинаров по проблемам, возникающим в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оказание консультативной помощи Управления пенсионного фонда России в Центральном районе города Челябинска, Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району города Челябинска;

4) изучение и внедрение передового опыта предприятий в решении вопросов социального характера, проведение конкурсов между предприятиями различных форм собственности на лучшую постановку работы по социальным вопросам;

5) организация взаимодействия и помощи предприятиям и организациям района в решении вопросов информационного сопровождения их деятельности, решение других вопросов, входящих в компетенцию районной администрации;

6) обеспечение взаимодействия предприятий района с ВУЗами и ССУЗами в решении кадровых вопросов;

7) содействие предприятиям в осуществлении шефской работы с бюджетными учреждениями района.

III. СОСТАВ СОВЕТА

4. Состав Совета формируется из руководителей предприятий и организаций Центрального района города Челябинска.

5. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета. Председатель, заместитель председателя, секретарь Совета избираются Советом из числа его членов.

6. Состав Совета утверждается распоряжением главы администрации района.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

7. Работой Совета руководит председатель, а на период его отсутствия – один из заместителей председателя.

8. Председатель Совета:

1) осуществляет руководство Советом;

2) вносит предложения по формированию повестки заседания Совета;

3) ведет заседания Совета;

4) является представителем Совета в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях;

5) голосует при принятии решения;

6) участвует в мероприятиях, проводимых Советом;

7) обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета.

9. Заместитель председателя Совета:

1) осуществляет руководство работой Совета на период отсутствие председателя Совета;

2) вносит предложения по формированию повестки заседания Совета;

3) готовит повестку заседания Совета;

4) ведет заседания на период отсутствия председателя Совета;

5) является представителем Совета в государственных органах, органах  местного самоуправления и иных организациях;

6) голосует при принятии решений Совета;

7) участвует в мероприятиях, проводимых Советом;

8) оказывает содействие председателю и секретарю в обеспечении деятельности Совета.

10. Секретарь Совета:

1) осуществляет организационное обеспечение деятельности Совета;

2) готовит повестку заседания Совета;

3) ведет протоколы заседания Совета.

11.Члены Совета:

1) вносят предложения по формированию повестки заседания Совета;

2) принимают участие в заседаниях Совета;

3) голосуют при принятии решений Совета;

4) участвуют в мероприятиях, проводимых Советом;

5) оказывают   содействие   председателю в обеспечении деятельности Совета.

12. Для осуществления своей деятельности Совет:

1) обращается за консультативной помощью при решении конкретных вопросов к экспертам и консультантам из числа авторитетных руководителей, исполнительных органов местного самоуправления, представителей государственных органов, в том числе органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции;

2) получает от органов местного самоуправления необходимые для деятельности Совета информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, ведомственные и нормативные акты, а также распоряжения, постановления и иные нормативные и правовые акты.

13. Совет самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие его деятельность.

14. Заседания Совета директоров проводятся не реже одного раза в квартал.

15. По результатам заседания оформляется протокол заседания, который подписывается председателем и секретарем Совета.

16. Заседание Совета считается правомочным, если в нем приняло участие не менее 50 процентов членов Совета. Решения Совета считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Совета, присутствующих на заседании.            В отдельных случаях решения Совета могут приниматься путем опроса.

17. Контроль за деятельностью Совета осуществляет заместитель главы администрации района, согласно распределению должностных полномочий.

Заместитель главы администрации района                                                 Г.А. Гаврилова