Памятка по профилактике хищений мобильных телефонов у граждан

Запомните следующие правила:

- не носите мобильный телефон поверх одежды;

- не привлекайте излишнее внимание к своему телефону, переведите его в режим вибро - вызова;

- будьте внимательны, не оставляйте телефон без присмотра;

- не давайте свой телефон в руки незнакомым людям.

Необходимо запомнить, а лучше записать персональный идентификационный номер своего телефона, по которому его всегда можно опознать (наберите на своем телефоне комбинацию цифр и символов: *#06#), на экране высветится IMEI вашего телефона. Этот 15-значный номер пригодится вам в случае похищения телефона.

Если вы оказались жертвой ограбления, немедленно обращайтесь в отдел полиции или к ближайшему сотруднику полиции. Гораздо легче раскрыть преступление "по горячим следам".

Не приобретайте телефон без документов в ломбардах, на рынках и просто с рук у незнакомых людей. Скорее всего, он окажется краденым, вы останетесь без денег и без телефона.

О фактах продажи краденых мобильных средств связи сообщайте по телефонам территориальных органов внутренних дел, либо по телефону - 02.