Памятка для граждан по предупреждению квартирных краж

Для того чтобы обезопасить себя, свое жилище и имущество важно помнить:

1. Для предотвращения квартирных краж необходимо ваше активное участие в техническом укреплении своего жилища:

- определите наиболее уязвимые места, с точки зрения безопасности;

- надежно укрепите дверные замки, входные и балконные двери;

- установите домофоны в подъездах, при наличии финансовой возможности обеспечьте вахтовую охрану в подъездах;

- оборудуйте жилище «глазом» и «видео-глазком», желательно с функцией сохранения видеозаписи;

- при утере ключей - срочно замените замки;

- уходя из дома, не оставляйте открытыми окна, договоритесь с соседями о взаимном присмотре за жильем в отсутствие кого-то из вас;

- никогда не открывайте входную дверь, предварительно не узнав, кто находится за ней, чтобы не оказаться жертвой разбойного нападения.

2. Наиболее эффективной защитой вашего жилища является оснащение его охранной и тревожной сигнализацией, с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны.

Если вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение отдельных лиц (например, пытающихся проникнуть в квартиру через балкон, или долго открывающих входную дверь, выносящих из квартиры какое-то имущество), необходимо сообщить об этом по телефону «02» или по телефону доверия. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.