В Челябинске открылась выставка «Комсомол не подведёт!»

В выставочном зале Центра историко-культурного наследия (ул. Коммуны, 69) открылась выставка «Комсомол не подведет!», подготовленная при участии Объединенного государственного архива Челябинской области.

Выставка приурочена к 100-летию со дня основания ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи и посвящена наиболее ярким и значимым страницам истории молодежной общественной организации.

Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны, целина, комсомольские ударные стройки, олимпийские победы – все это и есть комсомол. В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 миллионов человек.

О пути, пройденном комсомолом, рассказывают уникальные фотографии из фондов областного архива, комсомольские значки и билеты, почетные грамоты, наградные документы, знамена, вымпелы, мемориальные вещи комсомольцев: гимнастерки участников Гражданской и Великой Отечественной войн, спецовки, рабочие инструменты стройотрядовцев и «бамовцев». Дополнят экспозицию собрание плакатов, инсталляции и арт-объекты.

Ветеранам комсомола выставка напомнит молодость, теперь уже исторические события, свидетелями которых они были. У зрителей молодого возраста появится возможность больше узнать о юности родителей, бабушек и дедушек, разобраться в недавней истории страны, задуматься о своем участии в строительстве современной России.

В программе работы выставки предусмотрено чтение лекций, проведение экскурсий и мероприятий, встречи с ветеранами комсомола, просмотр и обсуждение кинофильмов.

Вход свободный.

Заказ экскурсий и справки по тел.: (351) 220-06-53

Часы работы: вторник – воскресенье: 11.00–19.00; понедельник – выходной.

Источник: http://chel-edu.ru/news/?id=4036