Сломали, чтобы сделать лучше: в Центральном районе идет реконструкция дворовых проездов

‎Представители администрации Центрального района и районного Совета депутатов продолжают совершать объезды дворовых территорий, вошедших в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

На этот раз они проконтролировали, как идут работы во дворе Постышева,3 З Интернационала,113а+117. Дворы подготовлены к укладке асфальта.

Напомним, главная цель проекта - комплексное благоустройство дворовых территорий, дворового пространства (проблемные точки во дворах: проезды, тротуары, парковки, освещение, детские площадки, площадки для выгула животных) и общественных пространств в районе до 2022 года.

Прошлой весной были повдедены итоги голосования по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству. Своё мнение горожане выразили 18 марта во время одновременно с выбором Президента РФ. Масштабную инициативу поддержало более 45 тысяч жителей Центрального района. Прежде чем окончательно определиться с выбором, челябинцы смогли ещё раз взглянуть на дизайн-проекты. У стендов волонтеры рассказывали голосующим об особенностях благоустройства каждой территории и отвечали на вопросы. Многим было трудно определиться, ведь в списке были как зоны отдыха, важные для конкретного микрорайона, так и крупные парки, имеющие большое значение в масштабах города.

На голосование вынесли 6 общественных мест: детский парк «Алое поле», сквер по улице Академика Королева, бульвар по улице Воровского, прогулочная зона от памятника И.В. Курчатову до улицы Худякова («Обкомка»), сквер по улице Тернопольской, мемориальный комплекс «Золотая гора» - 2625 голосов. Каждая территория уникальна по-своему: находится вблизи леса, поэтому подходит только для тихого отдыха, окружена детскими учебными заведениями, поэтому там необходимы игровые и спортивные площадки, или уже имеет готовую инфраструктуру и требует реконструкции.

По итогам голосования лидером стал проект детского парка «Алое поле».