С праздником, защитники Центрального района!

День защитника отечества жители Центрального района отметили праздничным концертом. В актовом зале районной администрации собрались ветераны боевых действий и труженники тыла, их семьи, дети погибших защитников Отечества.

Кадеты школы  45 встретили героев торжественным построением, рассказали стихотворения, спели и станцевали вальс.

Затем со сцены к гостям обратились глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов и помощник депутата Государственной Думы Андрея Барышева Марина Дымова.

- Желаю долгих лет жизни нашим ветеранам. Спасибо вам большое и низкий поклон за то, что вы сделали для нас и всего мира. Нельзя не отметиль тех мужчин, котоорые большую часть жизни отдали службе в армии, людей, что с честью выполнили свой долг в локальных военных конфликтах. Слова признательности звучат в адрес вдов и матерей: терпения вам и долгих лет жизни, - сказал Виктор Александрович.

Александр Анатольевич также поздравил гостей со столетием Красной Армии и поблагодарил ветеранов за мудрость, сплочённость, силу и ловкость, которые позволили выжить нашей стране в трудное время.

Как отметил ведущий, принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В современной истории эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.  Для всех жителей России и стран бывшего СССР это день когда мы чевствуем и поздравляем не только людей в форме, традиционно мы поздравляем всех мужчин, ведь каждый мужчина потенциальный защитник Отечества.

Ветераны Центрального района прошли горнило войны, выстояли, востанавливали страну из разрухи и сейчас своим примером помогают растить новое поколение. Чтобы выразить им свои уважение и благодарность под громкие апплодисменты зала кадеты вручили героям цветы.

Но не только ветераны в этот день засслуживают восхищения. В зале присутствовала семья Юрия и Марии Митюгиных, прожившых душа в душу 66 лет. Юрий Николаевич и Мария Михайловна вместе со школьной скамьи - с 9 класса школы 1 города Кыштыма Челябинской области. В 1949 году оба решили получить высшее образование в Ленинграде. Юрий Николаевич поступил в Военно-Механический институт, а Мария Михайловна в Финансово-Экономический. Они студентами были, друг друга любили. 14 февраля 1952 года в Ленинграде зарегистрировали брак. Тогда мало кто знал о празднике святого Валентина, но сейчас в семье принято шутить, что день влюбленных назначили в честь их свадьбы. В 1955 году Юрий Николаевич закончил институт, а Мария Михайловна годом ранее. У них двое сыновей, а совместный трудовой стаж - 100 лет! По 50 у каждого! Юрий Николаевич работал на предприятиях оборонного комплекса, начина с мастера в цехе, затем конструктором, заместителем начальника и начальником конструкторного бюро, главным инженером, директором завода. Им обоим уже исполнилось по 87 лет. Не смотря на это, супруги сами ходят в магазин, поликлинику, аптеку, готовят, содержат квартиру в чистоте. Даже в гости зовут, чтобы накормить обедом или ужином. У них хватает сил и доброты на всех: детей с супругами, пятерых внуков и супругов, и пока пятерых правнуков.

- Мы никогда не ссорились ни между собой, ни с детьми, ни с внуками. Наше слово для них - закон, - рассказала Мария Михайловна и продемонстрировала коллаж, на котором изображено её семейное древо.

Глава района вручил счастливой паре цветы и подарки.

Наградили на рпазднике и тех, чьи родители отдали жизни, защищая Родину. Памятные медали общественной организации «Память сердца» получили: Александр Варава, Борис Дёмкин, Геннадий Заздравных, Владимир Ерёмин, Валентина Золотарёва, Вячеслав Каныгин, Анатолий Мырось, Антонина Мякина, Виктор Повольнов, Николай Савинов и Николай Соломатов.

Артисты выступили с творческими поздравлениями. Арторскую песню о ветеранах исполнил руководитель общественной организации «Боевое братство» Николай Беспалов.

Самым удивительным стал номер настоящего богатыря, победителя программы «Я могу» на первом канале, участника программы «Минута славы» и просто большого друга Центрального района Игоря Попова. В своём силовом экстрим-шоу он упражнялся с гантелями, жанглировал, перекатывал по рукам и удерживал над головой тяжёлые металлические шары.

В завершение праздника все гости получили сладкие подарки.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ ДОСТУПЕН В РАЗДЕЛЕ ГАЛЕРЕЯ