Памятка о действиях при возникновении ЧС

Обо всем подозрительном необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону 02, а также по телефонам вызова экстренных служб: 051, 112, причем эти телефоны и соответствующие дежурные работают круглосуточно, принимая информацию и днем и ночью.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, и т. п.:

- не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

- немедленно сообщите о находке в милицию;

- не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

- запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

- дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет — сумку, портфель, сверток и т. д.

Признаками взрывного устройства могут быть:

натянутая проволока, шнур и т. д.;

провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

бесхозный предмет обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (ВЗРЫВА)

Успокойтесь и успокойте людей находящихся рядом;

Передвигайтесь осторожно не трогайте поврежденные конструкции;

Находясь внутри помещения не пользуйтесь открытым огнем;

По возможности окажите помощь пострадавшим;

Беспрекословно выполняйте указания сотрудников спецслужб и спасателей.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В МЕСТАХ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

При проведении мероприятий с большим количеством людей в помещениях руководитель должен:

определить ответственных и провести с ними инструктаж по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС);

- проверить средства пожаротушения и состояние запасных выходов;

- определить порядок оповещения о ЧС и связи с органами МЧС.

Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения.

Оказавшись в месте проведения массового культурно-зрелищного или спортивного мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. Помните, никакое зрелище не компенсирует возможные неудобства, травмы, сдавливание в толпе.

Если вам придется столкнуться с теснотой проходов в месте проведения массового зрелища, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, рекомендуется покинуть данное мероприятие.

Заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении места предполагаемого скопления людей. Это в ваших интересах. При этом не оставляйте без внимания лестницы, окна, запасные выходы и маршруты эвакуации.

Что делать, если вы оказались в движущейся толпе при выходе с концерта или стадиона:

- в первую очередь, необходимо придерживаться общей скорости потока движения, не толкаться, не напирать на впереди идущих людей;

- толчки сзади и сбоку нужно сдерживать согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками;

- наиболее беспокойных соседей попросите соблюдать порядок или пропустите вперед.

При сильной давке в толпе не следует браться за выступающие предметы, старайтесь их обойти, держитесь дальше от стеклянных витрин, сетчатых оград, турникетов, сцены.

Зонтик, сумку прижмите плотно к телу. Длинный шарф лучше переместить с шеи на поясницу, превратив этот источник опасности удушения в средство защиты.

Двигаясь в толпе, никогда ни за чем не наклоняйтесь, не поднимайте упавшие вещи, деньги и даже не завязывайте развязавшийся шнурок. Главная задача — любой ценой устоять на ногах.

Падение внутри движущейся толпы опасно для жизни. Но если это все-таки произойдет, запомните немаловажные рекомендации: при падении не думайте о своей одежде или сумке, согните руки и ноги, защитите голову руками, а живот — сгибанием и подтягиванием ног к туловищу. Затем быстро попытайтесь упереться руками и одной ногой в землю и резко выпрямиться по ходу движения людей. Если не получится сразу, не отчаивайтесь и повторите свои попытки.