Памяти шахтера и человека

Этого человека можно назвать легендой, ведь он так много сделал для страны, города, района. И вот историческая справедливость восторжествовала 27 января на доме 127 по улице Коммуны появилась мемориальная доска заслуженному шахтеру РСФСР, участнику Великой Отечественной войны, генеральному директору производственного объединения «Челябинскуголь» Василию Пантелеймоновичу Кондратенко.

Инициатива по открытию мемориальной доски принадлежит Совету ветеранов Центрального района, бывшему заместителю генерального директора ОАО «Челябинскуголь» Анатолию Котляренко, администрации Центрального района при непосредственном участии депутата Челябинской городской Думы Шмидта А.В., а также генерального директора ООО «Стройсити» Ильи Исайчука.  Очень многие люди постарались для того, чтобы память об этом человеке осталась в сердцах.

В чем же его уникальность? Не только в званиях и наградах, но и в незаурядности характера.

За свою вековую историю Челябинский угольный бассейн дал стране 1 миллиард тонн угля. Из этой колоссальной угледобычи свыше 430 миллионов тонн шахтеры Южного Урала добыли под руководством опытного руководителя, талантливого горного инженера Василия  Кондратенко. В должности угольного «генерала» кавалер двух орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, знаков «Шахтерская Слава» трех степеней, заслуженный шахтер РСФСР Василий Кондратенко проработал 21 год из 40, посвященных бассейну.

Его биография похожа на многие судьбы советских людей: ровесник  Октябрьской революции, студент, лейтенант в 100-м отдельном батальоне Юго-Западного фронта, горняк... Ему пришлось  применять свой  богатый производственный опыт на сплочение шахтерских коллективов, укрупнение маломощных шахт, повышение производительности труда, рекультивацию земель. Он внедрял новую технику, строил жилье для шахтеров, выбивал коллегам путевки в дома отдыхов, организовывал спортивные состязания. Его неутомимый характер и кипучую энергию помнят все, кто с ним сталкивался по жизни.

За успешное решение производственных задач и бытовых вопросов Василий Кондратенко был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 году ему присваивается звание «Заслуженный шахтер РСФСР».

Талантливого горного инженера, шахтерского генерала Василия Кондратенко уже давно нет... Но его помнят. Как справедливо, что его имя появилось на мемориальной доске в доме, где он жил.