КТОСы поддержит Ресурсный центр

В администрации Центрального района состоялась презентация деятельности Ресурсного центра по поддержке территориального общественного самоуправления. В ней приняли участие заместитель главы Центрального района Денис Мацко, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов и председатели районных КТОСов.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Михаил Васильев и руководитель Ресурсного центра по поддержке органов ТОС Челябинской области. Алексей Горячев рассказали, для чего был создан центр, какой деятельностью занимается и какую помощь может оказать КТОСам.

– На территории трёх КТОСов Центрального района уже был проведён опрос граждан о том, знают ли они, что такое территориальное общественное самоуправление, совет многоквартирного дома, участвуют ли в общих собраниях. Мы распространили информационные бюллетени с предложением обратиться с вопросами в ресурсный центр. Помимо этого, председатели выявляли действующие советы многоквартирных домов и активных граждан, которые готовы стать инициаторами проведения общего собрания по созданию советов. После чего мы приглашаем этих жителей на обучающие семинары и помогаем им в работе, рассматриваем проблемы и разрабатываем алгоритм решения, – пояснил Алексей Вячеславович.

Участники встречи задали представителям центра вопросы и договорились о дальнейшем взаимодействии.