Муниципальная программа «Социальная поддержка населения города Челябинска на 2013-2016 годы»

Основной целью  органов  и учреждений социальной защиты населения является снижение социальной напряженности путем обеспечения реализации всех мер социальной поддержки и социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством  Российской Федерации.

Отделом  реализации муниципальных программ осуществляется работа по выполнению дополнительных мер социальной помощи и поддержки населения города в рамках  действующей муниципальной   программы «Социальная поддержка населения города Челябинска на 2013-2016 годы» утвержденной распоряжением Администрации города Челябинска от 11.12.2013  № 7761 (далее –Программа).

Мероприятия Программы  являются дополнительными мерами социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми, семей с детьми – инвалидами, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей, детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, а также граждан (семей),оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и  реализуется на муниципальном уровне в дополнение к действующим федеральным законам и областным целевым программам.

Задачи Программы:

1. Оказание адресной  социальной помощи, в том числе

- оказание материальной помощи малообеспеченным категориям населения гражданам, пенсионерам, семьям с детьми, инвалидам, неработающим матерям, осуществляющим уход за ребенком – инвалидам,   в 2014 году  на сумму 2 716 200,0 рублей.

-оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,   в 2014 году на сумму 800 000, 0 рублей.

-  материальная помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций,

-  натуральная помощь в виде продуктов питания, мягкого инвентаря, санитарно-гигиенических товаров, одежды, обуви, канцелярских наборов, ранцев, наборов для новорожденных,

-  питание малообеспеченных граждан и лиц, попавших в ТЖС.

2. Оказание социальных услуг отдельным категориям граждан:

- ремонт и уборка квартир маломобильных  и престарелых граждан,

- оплата услуг по оформлению документов на передачу жилых помещений в собственность детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности

3.Выплата муниципальных пособий Почетным гражданам города и неработающим родителям (иным законным представителям), воспитывающим детей- инвалидов  в неполных малообеспеченных семьях.

4. Организация полноценного отдыха и укрепления здоровья детей и подростков, граждан пожилого возраста.   (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет не имеющие льгот, дающих право на санаторно-курортное лечение по федеральному законодательству, из числа: ветеранов труда, ветеранов труда Челябинской области, тружеников тыла, реабилитированных граждан, детей защитников Отечества, погибших в  ВОВ   и малообеспеченных пенсионеров).

5. Акция по поздравлению долгожителей района 90, 95, 100 лет и старше в 2014 году на сумму 171 500,0 рублей.

6.Единовременная выплата отдельным категориям граждан  района в 2014 году на сумму 1 345700,0 рублей к Дню Победы.

Система программных мероприятий соответствует основным направлениям реализации Стратегии развития муниципального образования «Челябинский городской округ»до 2020 года, направлена на снятие социальной напряженности и улучшения качества жизни населения.

Начальник Управления                                                                                        О.В.Щукина