Челябинский филиал Университета Российской академии образования

Челябинский филиал Университета Российской академии образования (ЧФ УРАО)

Челябинский филиал Университета Российской академии образования (ЧФ УРАО) – один из первых негосударственных вузов Челябинской области.  Был открыт 1 декабря 1992 года и размещался по адресу: ул. Цвиллинга 46. Основателем и директором филиала до конца 2006 года была Татьяна Ивановна  Волгина.

В 1993 году начинает работу факультет «Экономики и бизнеса», юридический и психолого-педагогический факультеты, в 1994 году открывается факультет иностранных языков и культурологи.

С 1995 года учредителем и организатором университета  на базе РОУ стала Российская академия образования. В своей образовательной деятельности УРАО опирается на научно-методическую базу РАО и воплощает концепцию академии в области качества и доступности образования.

В 1999 году впервые в регионе на базе ЧФ УРАО открывается  специальность «Связи с общественностью».

Развитие филиала, открытие новых специальностей требовало расширения и совершенствование материальной базы. В 2004 году университет переехал в новое здание по адресу: ул. Красноармейская 55.

С 2006 года филиал возглавляет Виктор Алексеевич Усов, кандидат педагогических наук.

В 2009 году все специальности и направления, реализуемые в Челябинском филиале, успешно прошли государственную аккредитацию, а вуз подтвердил высокий статус университета. С этого времени в учебном заведении активно развивается система предоставления дополнительных образовательных услуг. Только в этом вузе работники образования могут получить новую квалификацию (учитель английского языка) за полтора года. В вузе семнадцать  докторов наук, более 60 кандидатов наук и специалисты практики.

Гордостью университета являются: Владимир Андреевич Буйков, действительный член Российской академии естественных наук, доктор медицинских наук, профессор, автор более 240 научных работ, Галина Григорьевна Горелова, доктор психологических наук, профессор, председатель секции регионального отделения психологов РФ, автор учебников по возрастной психологии и психологии личности.

Для обучения созданы компьютерные залы, криминалистическая, психологическая и лингвистическая лаборатории, лаборатория товароведения и экспертизы товаров, учебный банк и учебный зал судебных заседаний, библиотека с читальным залом, электронным каталогом и Интернет.

Для организации практики студентов и их последующего трудоустройства филиалом заключены договоры с десятками организаций и предприятий города и области.

Ежегодно каждый шестой выпускник заканчивают вуз с отличием.

Студенты участвуют в  научно-исследовательской работе, занимали призовые места во Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России, проводимой Молодёжным союзом экономистов и финансистов Российской Федерации, участвуют во Всероссийском форуме молодых PR – специалистов «Сфера», во Всероссийском конкурсе студенческих PR-проектов «Clever».

Победитель вузовского конкурса исследовательских грантов 2007 года  студентка юридического факультета Кристина Ерискина стала победителем  и на международном конкурсе, получив грант.

А в 2008 году сразу трое студентов филиала выиграли гранты правительства Челябинской области в конкурсе научно-исследовательских проектов. Вуз проводит региональные олимпиады для школьников по психологии и английскому языку.

Ежегодно издается поэтический сборник студенческих стихов «Мелодии от чистого сердца». Студенты-психологи участвуют в работе телефона доверия для подростков и проводят адаптационный тренинг для первокурсников. Они первыми в России совместно с Главным Управлением МЧС России по Челябинской области в 2008 году создали студенческий отряд спасателей, способный оказать квалифицированную психологическую помощь лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. С января 2009 года в вузе функционирует служба социально-психологической поддержки для оказания психологической помощи студентам.

С 2005 года лучшим студентам филиала академии вручается стипендия администрации города Челябинска. С  нынешнего  года учреждены именные стипендии студентам, добившимся наивысших результатов в учёбе, науке, общественной деятельности и творчестве.